Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №38
Средняя общеобразовательная школа №38

zastavka

Дан старт Всероссийской акции

"Век Пионерии: 100 лет за 100 дней"

 

В 2022 году исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации. Эта дата является значимой для многих людей. Несмотря на солидный возраст и смену эпох, праздник День пионерии продолжают отмечать до сих пор.

9 февраля, ровно за 100 дней до события, начался обратный отсчет. В этот день, во время онлайн-конференции Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов совместно с представителями общественных движений и специалистами сферы отдыха детей и их оздоровления из разных городов нашей страны дали старт акции «Век Пионерии:100 лет за 100 дней». Ее проводит Региональный Центр координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Идея нашла отклик в более чем 20 регионах России, в ее реализацию включились действующие пионерские отряды, Российское движение школьников, Юнармия, ветераны пионерского движения и педагогического труда, всероссийские детские центры.

В преддверии Дня Пионерии и на протяжении трех месяцев всем уральским школьникам и педагогам предлагают ежедневно выполнять конкурсные задания, связанные с пионерией. Такая акция запущена на сайте «Уральские каникулы» http://уральские-каникулы.рф и VKontakte: https://vk.com/detiletozdorovo.

– Идеи, которые закладывались при создании пионерской организации, очень важны для сферы отдыха детей и их оздоровления, а также для системы образования в целом. Ведь пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, пионерия – огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков. Это основа и начало современной системы организации отдыха детей и их оздоровления, – отметил начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов.

Контент акции будут составлять публикации информационных постов, челленджи в соцсетях, треккеры, флешмобы, чек-листы, викторины, опросы и многое другое с хештегом #100летза100дней. К самому празднику – 19 мая планируется собрать все посты из социальных сетей с этим хештегом в один электронный сборник, который будет представлен на сайте «Уральские каникулы».

К участию в акции приглашаются образовательные организации, организации дополнительного образования, сообщества ветеранов педагогического труда, региональные отделения всероссийских общественных движений: «Российское движение школьников», «Юнармия», «Российский союз молодежи», а также организации отдыха детей и их оздоровления. От школьников организаторы ждут идеи и предложения о проведении мероприятий в период летних каникул и во время пребывания в оздоровительном лагере, а от педагогов – воспоминания о пионерском детстве, видео- и фото факты, памятные истории.

На странице Средней школы №38 в VK вы можете принять участие в викторинах и конкурсах. https://vk.com/club176746138

Обратная связь